Традиционное шествие, посвященное Дзядам - дню памяти предков, началось в Минске под лозунгом "Не забудем. Не простим!".

Участники собрались у Парка Челюскинцев и движутся в сторону урочища Куропаты, чтобы почтить память жертв политических репрессий.

Между тем, в первой половине дня в Telegram-каналах стала появляться информация о том, что в Минск стягивают военную технику, на Октябрьской площади выставляют заграждение, а очевидцы говорят о том, что главный вход в Парк Челюскинцев в воскресенье закрыт.

Также наблюдаются перебои с мобильным интернетом.

Акция проходит в 32-й раз, впервые ее провели в 1988 году. Тогда в шествии участвовали 15-20 тыс. человек, их жестко разогнала милиция, были применены резиновые дубинки и "черемуха".

В последние 10 лет шествия было не многочисленными - в них принимали участие по данным из открытых источников от 200 до 400 человек.

Урочище Куропаты под Минском - место захоронения жертв сталинских репрессий. По некоторым данным, здесь лежат от 30 тыс. до 100 тыс. человек. Территория захоронения занимает 15 га и охраняется государством.

Дзяды ежегодно отмечаются в Беларуси 2 ноября. По традиции поминают всех предков, вне зависимости от их места захоронения.