Каким будет размер штрафа и кто будет контролировать белорусов, пока неизвестно, заявила главный санитарный врач Минска Светлана Ермак.

"Прорабатывается и вопрос о введении персональной ответственности за неиспользование масок в общественных местах. Согласно закону о здравоохранении, ответственность за личное здоровье лежит на каждом человеке", - пояснила Ермак, которую цитирует “Минск-новости”.

Что касается ношения масок в организациях, здесь ответственность за выполнение рекомендаций возложена на руководителей предприятий.

"Предусмотрена административная ответственность. Руководители должны провести информационную работу со своими сотрудниками и посетителями. Объявления будут вывешены в общественном транспорте, объектах торговли и общественного питания, почтовых отделениях и других социальных учреждениях", - уточнила главный санитарный врач Минска.

Кроме того, как пояснили корреспонденту Смартпресс в пресс-службе Мингорисполкома, маски обязательны для ношения также в школах и детских садах.

Менять маску главный санитарный врач посоветовала каждые два часа.

Масочный режим будет действовать до стабилизации эпидемической обстановки.

Как сообщал Смартпресс, в четверг, 12 ноября, в белорусской столице ввели обязательный масочный режим.