11:51
28.10.2020

Оказание плановой медицинской помощи частично приостанавливается в Минске из-за эпидемической ситуации с коронавирусом, сообщается в официальном Telegram-канале Минздрава.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко, не останавливается оказание плановой медпомощи детям.

"Также продолжится оказание плановой травматологической, гинекологической, офтальмологической и онкологической помощи. По этим направлениям будет оказываться плановая помощь в том порядке, в котором и оказывалась в незадействованных под коронавирус больницах или отделениях", - сообщил Чередниченко.

По его словам, в Минске приостанавливают плановую помощь для людей с хронической кардиопатологией. Также временно перестанут оказывать плановую хирургическую и гастроэнтерологическую помощь.

"Эпидситуация по коронавирусу в Минске прогнозируемая. Конечно, мы ожидали вторую волну - она плавно-нарастающая. Эта ситуация позволила нам спокойно и постепенно включиться в процесс оказания медпомощи", - пояснил зампред. 

Он добавил, что в Минске развернуто более 2 тыс. коек, есть более 100 аппаратов ИВЛ в реанимациях. “Средствами индивидуальной защиты обеспечены все учреждения здравоохранения. Мы имеем постоянный запас примерно на месяц-полтора, по некоторым позициям больше”, - проинформировал Чередниченко.

Зампред также добавил, что по состоянию на 20 октября  около 51 тыс. сотрудников получили надбавки по 131 Указу президента. “Это 12 тыс. врачей, 24 тыс. работников среднего персонала, 15 тыс. работников иных категорий (санитарки, водители). Мы понимаем, что это большие деньги, они должны быть получены за работу”, - заявил Чередниченко.