Государственный секретарь США Майк Помпео в ходе телефонного разговора с президентом Беларуси Александром Лукашенко призвал освободить гражданина США, политтехнолога Виталия Шклярова, сообщила корреспондент CNN при Госдепе Дженнифер Ханслер.

"Госсекретарь США Майк Помпео призвал к полному освобождению и немедленному выезду из Беларуси неправомерно задержанного гражданина США Виталия Шклярова", - написала Ханслер в Twitter.

Она также отметила, что "Помпео подтвердил поддержку Соединенными Штатами демократических устремлений народа Беларуси".

Как сообщалось, накануне по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор Лукашенко и Помпео.

По информации Telegram-канала "Пул первого", Лукашенко сообщил собеседнику о "внутринациональном диалоге, который сейчас активно ведется в Беларуси". Касаясь внешнеполитической повестки президент подчеркнул, что Россия является главным союзником страны. Вместе с тем было отмечено, что Россия не вмешивается во внутренние дела Беларуси, но при этом "страны готовы совместно реагировать на возникающие внешние угрозы". 

В свою очередь Помпео проинформировал, что ни от НАТО, ни от Польши и Литвы подобной угрозы не стоит опасаться, потому как ее не существует. Он также подчеркнул, что США неизменно остаются приверженцами независимости и суверенитета Беларуси.

Международный политконсультант Виталий Шкляров - фигурант дела по ч.1 ст.342 УК, его обвиняют в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Он был участником встречи с Лукашенко в СИЗО КГБ 10 октября. 19 октября стало известно, что Шклярова перевели под домашний арест. А 20 октября адвокат Шклярова Антон Гашинский сообщил, что подзащитному изменили меру пресечения на подписку о невыезде.