Посол США Джеймс Гилмор заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, что Соединенные Штаты "по-прежнему глубоко обеспокоены продолжающимся задержанием члена Координационного совета Марии Колесниковой", сообщает посольство США в Минске. 

"За ее усилия по содействию национальному диалогу мы настоятельно призываем белорусские власти немедленно освободить ее", - подчеркнул американский дипломат.

По словам Гилмора, США  "вдохновлены силой и достоинством белорусского народа и глубоко обеспокоены тем, что белорусские власти начали приравнивать демонстрантов к террористам в явной попытке оправдать дальнейшее насилие против них".

Дипломат, комментируя доклад по ситуации в Беларуси, акцентировал внимание на "жестоком обращении с задержанными протестующими, включая жестокие избиения, ужасные унижения". "Эти ужасные злоупотребления происходят в центре Европы в 2020 году. Шокирует то, что белорусские спецслужбы обращаются со своими согражданами таким неприемлемым образом, и еще более шокирует то, что такое беззаконие и жестокость происходят совершенно безнаказанно", подчеркнул он. Гилмор также выразил обеспокоенность тем, "что белорусские власти начали приравнивать этих храбрых демонстрантов к террористам в явной попытке оправдать дальнейшее насилие против них".

По мнению американского дипломата, ОБСЕ предложило белорусским властям "дорожную карту выхода из этого кризиса". 

Как сообщалось, 17 стран-участниц ОБСЕ запустили "Московский механизм" по ситуации в Беларуси. "Московский механизм" предусматривает создание независимой миссии, которая исследует информацию о нарушениях прав человека, свободы слова, фальсификации выборов и права на мирные собрания.