Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Беларуси, среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения, заявил 27 октября на совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу.

“Решительно осуждаем такие действия и считаем неприемлемым вмешательство во внутренние дела других стран”, - сказал Шойгу.

По его словам, “используя технологии цветных революций, США и их сателлиты целенаправленно нагнетают напряженность, расшатывают внутриполитическую ситуацию в ряде стран”.

Шойгу отметил, что по-прежнему неспокойная обстановка сохраняется на западных рубежах Союзного государства, где НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие, несмотря на пандемию, не снижается интенсивность военных учений блока.

Как сообщалось, 27 октября в формате видеоконференции прошло заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России, стороны среди прочего рассмотрели результаты совместной работы генштабов “по планированию применения региональной группировки войск Беларуси и России в соответствии с изменениями военно-политической обстановки и прогнозом ее развития до 2025 года”. Минобороны Беларуси проинформировало, что были подписаны документы, направленные на “дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, совершенствование объединенных военных систем” - в частности постановление о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве.