Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) представила доклад по президентским выборам в Беларуси, в котором рекомендовала отменить их итоги и провести новые "с соблюдением международных стандартов", сообщает ТАСС, в распоряжении которого оказался представленный в четверг, 5 ноября, на закрытом заседании постоянного совета ОБСЕ доклад.

Белорусским властям рекомендуется отменить результаты президентских выборов 9 августа 2020 года из-за нарушений, которые, как утверждается в докладе назначенного в рамках Московского механизма докладчика Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Вольфганга Бенедека, имели место на всех этапах, и организовать "новый электоральный процесс на основе международных стандартов".

В докладе ОБСЕ утверждается, что выборы в Беларуси имели очевидные недостатки и не отвечали нормам по мониторингу за электоральным процессом.

"В качестве общего вывода есть неопровержимые доказательства того, что президентские выборы 9 августа 2020 года были сфальсифицированы и что белорусские силы безопасности совершали массовые и систематические нарушения прав человека в ответ на мирные демонстрации и протесты", - говорится в документе на 58 страниц.

В связи с этим докладчик ОБСЕ рекомендовал странам не признавать итоги выборов в Беларуси и запросить проведение нового электорального процесса под наблюдением международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

В документе также отмечается, что средства массовой информации и безопасность журналистов в Беларуси подвергаются массированным нападкам.

"Свобода средств массовой информации и безопасность журналистов подвергаются массированным нападкам, равно как и свобода собраний и объединений, а также право на свободу и безопасность. Тем не менее выборы и нарушения прав человека связаны друг с другом. Без демократических и структурных реформ нельзя ожидать, что необходимые правовые реформы дадут желаемый эффект", - подчеркивается в докладе.

Кроме того, в документе содержатся рекомендации Беларуси, ОБСЕ и международному сообществу, которые могут способствовать разрешению ситуации в республике. Также рекомендуется обеспечить безопасность всех журналистов и воздерживаться от любых преследований, связанных с исполнением ими своих обязанностей, изъятия и повреждения оборудования и видеоматериалов; содействовать аккредитации иностранных журналистов; воздержаться от вмешательства в доступ к интернету, в том числе мобильному, и прекратить цензуру и блокировку сайтов, а также снять ограничения с 70 сайтов, которые заблокированы в настоящее время.

Как сообщалось, 17 стран-участниц ОБСЕ запустили "Московский механизм" по ситуации в Беларуси. "Московский механизм" предусматривает создание независимой миссии, которая исследует информацию о серьезных нарушениях прав человека, свободы слова, фальсификации выборов и права на мирные собрания.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.