Новая Конституция будет принята в Беларуси без ломки и катастроф, заявил после митинга с участием сотрудников БелАЭС президент Александр Лукашенко. 

"Новую Конституцию мы примем, жизнь у нас будет двигаться вперед. Но без всякой ломки и катастроф - белорусам это не надо", - подчеркнул глава государства, которого цитирует его пресс-служба.

Лукашенко напомнил, что работа над новой Конституцией ведется три или четыре года. Президенту было представлено два проекта, однако он отклонил их из-за того, что были "слишком мягкими" и не отвечали запросам общества. Сейчас в разработке уже третий вариант, обсуждали предложения на диалоговых площадках. 

"Мы сейчас формируем план наших дальнейших действий, собираем всю информацию. И когда мы ее соберем к Всебелорусскому народному собранию, мы ее должны обсудить с экспертами. И уже должны быть наметки нового проекта Конституции. Но для этого надо создать новую рабочую группу специалистов, что я сейчас и делаю. Конституцию, как я сказал, в СИЗО и на улице не напишешь. Это сложнейший документ, который должны сотворить специалисты", - заявил президент.

Он подчеркнул, что Конституция будет такой, как решит народ: "Никакой фальсификации. Какую Конституцию примет народ, такой будут и наша жизнь, и наша власть", - подчеркнул Лукашенко.