10:13
20.11.2020

Министерство здравоохранения Беларуси установило предельные максимальные тарифы на услуги по лабораторной диагностике инфекции, вызванной COVID-19.

Согласно постановлению №99, опубликованному в пятницу на Национальном правовом интернет-портале, исследование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие SARS-CoV-2 не должно стоить более Br53. 

Предельная стоимость теста на определение иммуноглобулинов IgM и IgG с использованием экспресс-тестов -  Br31,5, методом иммунохроматографического, иммунофлуоресцентного, иммуноферментного или иммунохемилюмисцентного анализа - Br 37,5.

Эти тарифы включают стоимость исследования, манипуляций, необходимых для проведения лабораторной диагностики, а также используемых материалов и реагентов.

Ранее, 5 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко поручил председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой определить лаборатории, где будут тестировать на Covid-19. Президент высказал мнение, что в частных лабораториях "шкуру дерут" с людей и "создают психоз".