После запуска БелАЭС Беларусь стала ядерной державой, заявил президент Александр Лукашенко 7 ноября на открытии атомной станции. 

"Наша страна сегодня становится ядерной державой, это огромный успех, это венец, если хотите, может быть, этап суверенитета и независимости нашей страны. Он свидетельствует о том, что у нас есть мозги, люди мозговитые и есть надежные друзья, которые помогли создать этот уникальный объект, который будет служить нам очень долго", - сказал Лукашенко.

Также глава государства считает, что “коль научились, то надо и вторую станцию построить”. А к тому времени будет видно, насколько эффективна Островецкая АЭС, и когда никто уже не будет сомневаться в пользе атомной энергии. 

Лукашенко также призвал Литву и Польшу прекратить конфронтационную риторику и вернуться к диалогу. “Давайте производить электроэнергию, продавать ее, обмениваться электроэнергией. Давайте жить нормально! Мы же соседи, а соседей не выбирают", - сказал президент. 

31 страна в мире имеет атомные станции. Однако статус ядерной державы традиционно применяют  лишь к 9 странам, обладающим ядерным оружием: США, Великобритания, Франция, Россия,Китай,Индия, Пакистан, КНДР и Израиль (который не подтверждает и не отрицает наличие ядерного оружия).