Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал "не уговаривать" бастующих рабочих и студентов.

“В связи с этими призывами из Польши и Литвы об ультиматумах и забастовках, я вчера премьер-министру поручал и всем практически присутствующим здесь: никого не надо уговаривать - ни рабочих, ни студентов, ни врачей, ни учителей, ни госслужащих. Сейчас такой момент, когда каждый должен выбирать ту дорогу, по которой он будет двигаться, и не только он, но и дети", - заявил Лукашенко на совещании по подготовке Всебелорусского народного собрания. Видеофрагмент совещания опубликовал Telegram-канал “Пул первого”.

Лукашенко подчеркнул, "не хотят рабочие работать - не надо". "Но их единицы, которые не хотят, но освободите остальную часть от этой проплаченной - 10-12 человек, мы знаем это ядро попало на этот завод и оно проплачено, им до сих пор платят из Польши, Литвы, вы знаете идут по открытым, закрытым каналам деньги, они им платят", - отметил он.

"Студенты - пришли учиться, учитесь. А кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции - он лишается права быть студентом, пожалуйста, отправьте, как я говорил, кого в армию, а кого - на улицу, пусть ходят. Они должны быть отчислены из вуза”, - сказал президент.

Тоже самое касается и преподавателей, которые, по словам президента “гадко себя ведут в вузах”.  Лукашенко подчеркнул: всем надо определиться, как жить и что делать. 

Согласно Трудовому  кодексу РБ поводом для увольнения работника по инициативе нанимателя согласно ст. 42 п.7 может быть  прогул, то есть отсутствие на рабочем месте  более трех часов без уважительных причин. 

Отчисление студентов из вузов  по инициативе учебного заведения согласно Кодексу об образовании возможно в случае: неуспеваемости по трем и более предметам,  академическая задолженность, непрохождения итоговой аттестации без уважительных причин,  отсутствие более тридцати дней без уважительных причин на  занятиях в течение учебного года, невнесения платы за обучение, неявка  на учебные занятия по истечении одного года с даты увольнения со срочной военной службы в запас или отставку.