Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в торжественной церемонии открытия третьей линии минского метро в пятницу, сообщает пресс-служба главы государства.

"Сегодня у нас в стране обычный будничный день, но благодаря вам - праздничное настроение, - обратился к собравшимся президент. - Мы вводим в эксплуатацию первую очередь третьей линии метро, которая качественно изменит жизнь города - придаст ему больше динамики и комфорта", - заявил Лукашенко.

Между тем, как передает Telegram-канал "Пул Первого", президент также отметил, что "в этот сложный год ничто не остановило вас: ни пандемия, ни призывы к забастовкам. Потому что вы были заняты делом, как и большинство белорусов, благодаря которым страна живет, развивается, становится уютнее и краше. Так будет всегда, (даже если кому-то не хочется), если мы хотим быть суверенными и независимыми".

Также в канале отмечается, что для пассажиров новые станции метро откроются 7 ноября в 12:30.


В пресс-службе рассказали, что глава государства прибыл на станцию "Ковальская Слобода", где его встречали директор Минского метрополитена Владимир Сотников, генеральный директор "Минскметростроя" Леонид Стухальский, другие ответственные лица, а также представители трудовых коллективов названных организаций.

Для участия в торжественной церемонии Лукашенко спустился на станцию, пройдя через турникеты по электронной карточке, которую ему передали сотрудники метрополитена.

Открытие станций приурочено ко Дню Октябрьской революции. Ранее планировалось, что третья линия заработает в конце октября — начале ноября. До этого запуск намечался к 3 июля.

Первый участок третьей линии включает станции "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь".

Cтроительство данного участка началось в октябре 2013 г. Протяженность линии на текущий момент составляет 4,4 км. Помимо новых станций в эксплуатацию вводятся инженерный корпус метрополитена и здание эксплуатационного персонала.