Президент Александр Лукашенко заявил, что не будет принимать решение по дорожному сбору и поручил определиться с новым механизмом его уплаты на уровне парламента и правительства, сообщает пресс-служба президента.

"Сегодня мы не будем рассматривать никаких подходов к совершенствованию этого порядка, как и ряд вопросов, вытекающих из подобных тем", -  сказал Лукашенко в понедельник на Ссвещании о совершенствовании взимания платы за допуск к дорожному движению

Он отметил, что решение о новом механизме уплаты сбора должно приниматься в правительстве и парламенте, "готов вас слушать (это очень важный вопрос), но принимать решение будете вы".

Лукашенко напомнил, что цель взимания государственной пошлины за допуск транспортных средств к дорожному движению - привлечь всех пользователей дорог к финансированию их содержания.

"За последние 10 лет на ремонт и содержание дорог мы вбухали больше 10 миллиардов рублей. Но в отличие от соседних стран даже крупнейшие скоростные магистрали мы не сделали платными для белорусских легковушек", - заметил Лукашенко.

В Беларуси зарегистрировано более 4,5 млн транспортных средств. Как отметил президент, в созданных условиях автомобилисты отлично понимают: чтобы ездить по хорошим дорогам, нужны деньги на их содержание. "Как вы мне докладываете (правительство, прежде всего), изучение общественного мнения также подтверждает, что необходимость участия в софинансировании ремонта и строительства дорог споров не вызывает. Их вызывает сам механизм уплаты", - подчеркнул Лукашенко.

Так называемый дорожный сбор действует в стране с 2014 года. По словам президента, люди считают, что характер взимания этой пошлины не учитывает интенсивность использования транспортного средства, а значит, и частоту эксплуатации дорог. Иными словами, одинаково платит и тот, кто наматывает десятки тысяч километров в год, и пенсионер, который в сезон раз в неделю ездит на дачу.