Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что президент Польши Анджей Дуда победил на выборах, сфальсифицировав их, сообщается на сайте главы белорусского государства.

"Дуда победил в Польше, сфальсифицировав выборы. Там даже процента перевеса не было. Сфальсифицировал. И оттуда все началось. Они хотели стрелки перевести на нас. А поляки не дураки, и там это (протесты – Смартпресс) все началось", - сказал Лукашенко в четверг во время кадровых назначений.

По мнению белорусского президента, Польша хотела "у нас революцию устроить, даже не революцию, а мятеж, а получили сами". "Там ситуация непростая, и она просто так не вылезет. Там не отморозки поднялись, а поднялись женщины, и понятно, за что поднялись. Там поднялись крестьяне, и они знают, за что поднялись. Там рабочие поднялись, знают за что, госслужащие", - сказал он.

Лукашенко также заявил, что в Польше давно "революция зрела", потому что там "разрыв между беднотой и богатыми огромный". "Это самое опасное для любого государства. Это все в кучу собралось, а дальше - спусковой крючок: для крестьян - пушнина, для женщин – аборты. (…) Я им об этом говорил: не лезьте в чужой огород, разберитесь у себя. Нет, полезли", - добавил он.

Выборы президента Польши прошли в июне 2020 года, во второй тур вышли действующий президент Анджей Дуда и мэр Варшавы Рафал Тшасковский. Дуда набрал 51.03% голосов против 48,97% Тшасковского.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.