Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что власти отказались от идеи проведения масштабного провластного митинга из-за "настораживающей" информации, стариков, которые "все могут заразиться" и невозможностью "переварить" 250 тыс. участников.

" Нам не надо в Минск собирать людей. Это будет коллапс. Мы парализуем полностью Минск. Человек едет Батьку поддержать, но он же Батьку хочет и увидеть. А как он увидит? Я думал, выступлю на Октябрьской площади. Ну, 15 тыс. меня увидят", - сказал Лукашенко в пятницу во время поездки в Слуцкий район. Президента цитирует Telegram-канал "Пул первого".

По его словам, "главное - мы не обеспечим безопасность людей". "Мы уже получаем эту информацию. Это меня настораживает. Я не боюсь, но меня настораживает. Один взрыв где-то в толпе - и люди начнут давить, как на Немиге", - продолжил он.

Кроме того, президент усомнился в возможностях милиции одновременно с проведением провластного митинга контролировать "протестунов".

Также, по словам Лукашенко, он опасается, что "старики (…) все могут заразиться" и "у нас будет еще больший ковид, чем в странах вокруг".

"И когда я вот это все в кучу собрал, звоню премьер-министру, говорю: пренеприятнейшая тебе новость. Они уже все начертили, кто куда будет ехать и прочее. Я говорю: мероприятие надо отменять, представляешь, 250 тыс. - мы не переварим. (…) Поэтому мое мнение на сегодняшний день - нельзя, не надо нам собирать людей. Перебьемся. Чего нам уподобляться им (участникам протестных акций – Смартпресс)", - заявил президент.

В завершение Лукашенко предложил провести митинг весной, когда будет тепло и собрать там всех желающих.