21:27
18.11.2020

Несмотря на рост заболеваемости Covid-19, введение карантина в Беларуси преждевременно, считает заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко. Об этом он заявил в эфире гостелеканала ОНТ.

"Если говорить, как в некоторых странах локдаун так называемый применяется, он только лишь замедляет течение эпидемии. После выхода из локдауна наблюдается ситуация опять по росту заболеваемости”, - сказал Тарасенко.

Что касается введения карантина в учебных учреждениях, продолжил замминистра, то он преждевременен. “Мы анализируем ситуацию и смотрим: если действительно в учреждении образования наблюдается ситуация по острым респираторным инфекциям, в том числе и Covid-19, когда 30% и более отсутствует учащихся по уважительным причинам, тогда рассматривается вопрос об ограничительных мероприятиях, то есть ухода на внеплановые каникулы. Но хочу сказать и заверить, что у нас такой ситуации пока не наблюдается в Республике Беларусь. Поэтому уход на внеплановые каникулы учреждений образования я считаю преждевременным”, - отметил Тарасенко.