Совместная коллегия министерств обороны Беларуси и России началась 27 октября, она проходит в формате видеоконференции, сообщили в Минобороны Беларуси.  

“Основная цель коллегии - организация практической работы по созданию и укреплению необходимого совместного военного потенциала с целью противодействия вызовам и угрозам военного характера, направленным против Союзного государства”, - проинформировали в минобороны.

Участники заседания должны обсудить организацию совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2021”, а также подписать ряд документов, “направленных на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, совершенствование объединенных военных систем”.

Кроме этого, на заседании рассмотрят вопросы совместной охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве в рамках единой региональной системы ПВО.

В планах работы коллегии и согласование совместной работы по “противодействию попыткам фальсификации причин, итогов и наследия Второй мировой войны и победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Кроме членов совместной коллегии, в Минске участие в видеоконференции принимает госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, представители госсекретариата Совета безопасности Беларуси, Парламентского собрания Союза Беларуси и России.