Заседание коллегии Комитета государственной безопасности Беларусь и Службы внешней разведки России прошло в четверг в Минске, обсуждалось взаимодействие спецслужб в сфере обеспечения национальных интересов Беларуси и России, сообщили в КГБ.

“Подтверждена готовность к дальнейшему углублению сотрудничества на приоритетных направлениях взаимодействия в духе традиционно братских отношений между нашими странами”, - рассказали в КГБ.

Там также сообщили, что в Институте национальной безопасности председатель КГБ  Беларуси Иван Тертель и глава СВР России Сергей Нарышкин открыли мемориальную доску памяти советских разведчиков - уроженцев Беларуси Алексея Ботяна и Юрия Дроздова. 

Предыдущая совместная коллегия СВР и КГБ проходила 9 июля 2019 года в Бресте, тогда стороны отметили важность консолидации усилий по укреплению потенциала Москвы и Минска в деле противостояния глобальным вызовам безопасности Союзного государства, Нарышкин заявлял, что необходимо усиливать взаимодействие и потенциал специальных служб.

Как сообщалось, в четверг Нарышкин также встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.