Решение о приостановлении образовательного процесса принимают местные исполнительные и распорядительные органы власти при отсутствии 30% учащихся по причине болезни, говорится в сообщении министерства здравоохранения “в связи с вопросами, поступающими от родителей, по введению карантина в учреждениях образования”

В министерстве напомнили, что в период регистрации ОРИ, в том числе гриппа и инфекции Covid-19, руководители учреждений обязаны информировать местные исполнительные и распорядительные органы об отсутствии 30% учащихся (от общего количества) в учреждении образования по причине болезни с целью принятия ими решения о приостановлении образовательного процесса. 

По данным Минздрава,  на 12 ноября только 1-11% учащихся в среднем отсутствует в школах по причине ОРВИ, гриппа или Covid-19.

Вместе с тем, продолжили в ведомстве, в период распространения инфекции Covid-19 устанавливается специальный режим организации образовательного процесса: работа по специально разработанным расписаниям (графикам), разделение времени начала и окончания занятий, регламентированные перерывы в течение рабочего дня.  Также должно быть предусмотрено ограничение проведения массовых мероприятий в помещениях учреждений образования, в том числе с использованием актового зала. Кроме того, необходимо отказаться (на время) от посещения выставок и музеев, театров и кинотеатров, других общих мероприятий. При осложнении эпидемической ситуации на административной территории и в учреждении накладывается запрет на проведение таких мероприятий. 

Как сообщал Смартпресс, в Минске с 12 ноября введен обязательный масочный режим. Ранее масочный режим был введен в нескольких населенных пунктов Беларуси, в частности, Могилеве, Бобруйске, Новополоцке, а также ряде районов.