Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил, что призывы к забастовкам - это не что иное, как прямые призывы к нанесению вреда своей стране и людям. Слова премьера на своей странице в Facebook опубликовала пресс-секретарь правительства Александра Исаева.

Головченко обратил внимание на то, что внеплановая остановка работ на предприятиях может привести к опасным последствиям для жизни и здоровья людей. И привел в пример "Гродно Азот".

"Это опасное производство, любое вмешательство в технологический процесс, в том числе его внеплановая остановка, это угроза техногенной катастрофы. Будь то "Гродно Азот", "Могилевхимволокно"… У нас достаточно таких производств. К чему вы призываете? Хотите, чтобы областной город накрыла катастрофа, которая может случиться из-за шальных мыслей в особо рьяных головах?", - задался вопросом белорусский премьер.

По его словам, если "такого рода вещи" будут происходить на предприятиях, которые связаны с опасным производством, с угрозой для безопасности, экологии, то они будут "жестко пресекаться в соответствии с законом".

Премьер-министр также упомянул про недавние "попытки диверсий" на железной дороге.

"А как еще расценить то, когда принудительным образом приводят автоматику, которая управляет движением железнодорожных составов, в нерабочее состояние? Что это, как не угроза жизни людей? Что, нам объявляют рельсовую войну? Соответственно, государство будет резко на это реагировать - так, как положено по закону", - подчеркнул глава белорусского правительства.

Головченко отметил, что "не преувеличивает" угрозу от подобных призывов.

Кроме того, уверен он, любая остановка производства несет экономический урон государству и на руку конкурентам.