"Белавиа" во время пандемии не сократила штат и не ушла на простой, хотя и значительно сократила объемы перевозок, рассказал в Смартэфире коммерческий директор авиакомпании Игорь Чергинец.

"Мы совершили небольшой подвиг: не уволили ни одного человека, как было 2 тыс. человек в компании, так и остается. Мы, сжав зубы, сражались все это время, не оказались в простое, самый тяжелый месяц был май - объем перевозок составил 7,8% по сравнению с маем 2019 года. Сейчас (октябрь 2020 г.) - 40% к прошлому году", - отметил Чергинец.

Несмотря на падение объемов перевозок, летние месяцы "Белавиа" сработала в прибыль, хотя по итогам года, естественно, будет убыток. Штат сохранен с расчетом на то, что отрасль в целом будет восстанавливаться, потому что в компании работает высококвалифицированный персонал, который готовится за рубежом, преимущественно в России, и потерять его нельзя, подчеркнул Чергинец.    

Коммерческий директор "Белавиа" отметил, что испытания пандемией в мире не вынесли сотни авиакомпаний, которые прекратили свое существование в 2020 году.