Документы, направленные на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, подписаны по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны, сообщает белорусское военное ведомство.

"Важным моментом очередного заседания коллегии стало подписание ряда документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, совершенствование объединенных военных систем", - сообщили в Минобороны.

Так, по информации министерства, подписано постановление о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве в рамках Единой региональной системы ПВО, также одобрен документ “о совместной работе по противодействию попыткам фальсификации причин, итогов и наследия Второй мировой войны и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Кроме того, участники заседания обсудили проведение совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2021”, утвердили его замысел.

Также в ходе заседания "рассмотрены результаты совместной работы генеральных штабов по планированию применения региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации в соответствии с изменениями военно-политической обстановки и прогнозом ее развития до 2025 года", - проинформировали в Минобороны.

Как отметили в Минобороны Беларуси, “заседание совместной коллегии прошло в обстановке полного взаимопонимания”.

Как сообщалось, заседание совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России прошло 27 октября в формате видеоконференции.