Президенты России и Азербайджана и премьер-министр Армении в ночь на вторник объявили, что война в Нагорном Карабахе прекращается. Боевые действия завершились 10 ноября в 1:00, сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление, в котором обговариваются условия мира в Карабахе. Армения вернет Азербайджану часть территорий, которые сейчас находятся под ее контролем.

Ночное заявление лидеров трех стран было сделано неожиданно. Переговорщики до этого публично не объявляли о некоторых вещах, которые закреплены в документе, и о конкретных сроках прекращения боевых действий.

Армения возвращает часть территорий Азербайджана, которые удерживала до недавнего времени. Среди них Агдамский район, Кельбаджарский район, Лачинский район и часть Газахского района. Армения выводит свои войска из Нагорного Карабаха. Армянские военные вернутся домой через Лачинский коридор под охраной российских миротворцев. Лачинский коридор будет связывать Армению со Степанакертом. Миротворцы из России пробудут в Карабахе ближайшие пять лет. Этот срок автоматически продлится еще на пять лет, если ни одна из сторон конфликта не будет против.

Армения должна разблокировать транспортную связь Азербайджана с Нахичеванской республикой. Нахичеванская республика входит в состав Азербайджана, но отделена от него территорией Армении. Транспортную связь будет контролировать пограничная служба ФСБ России.

Стороны должны будут обменяться военнопленными и телами погибших. Беженцы смогут вернуться в Нагорный Карабах и прилегающие районы, которые контролирует Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Кроме того, Россия отправила в Нагорный Карабах контингент миротворцев. Согласно заявлению российского Минобороны, это 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров и 380 единиц специальной и автомобильной техники.

Миротворцы будут работать в Карабахе как минимум пять лет. Если ни Армения, ни Азербайджан не будут возражать, этот срок автоматически продлится еще на пять лет. Они будут контролировать Лачинский коридор, который связывает Степанакерт с Арменией. В ближайшие недели через этот коридор армянские войска вернутся домой, а позднее его используют для обычной связи.

После публикации заявления в Азербайджане начались массовые гуляния. Азербайджанцы восприняли его как победу и массово выходят на улицы праздновать. В стране действует комендантский час из-за пандемии коронавируса, однако полиция не пытается помешать людям.

В свою очередь, в Армении восприняли заявление очень резко. На улицах Еревана начались массовые протесты. Люди ворвались в здания правительства и парламента. Зал заседаний парламента разгромили. На улице остановили автомобиль спикера парламента Арарата Мирзояна, выволокли его наружу и сильно избили. Протестующие также пришли к дому Никола Пашиняна в районе правительственных дач. Полицейские, охраняющие территорию, сообщили, что премьера нет дома. После этого между ними и толпой произошла стычка.

Позднее Пашинян написал в фейсбуке, что находится в Армении и продолжает исполнять свои обязанности.