В Конгрессе США проголосовали за отмену лимита по госдолгу до 2025 года.

Как сообщает Русская служба BBC, в ночь на 1 июня нижняя палата американского Конгресса утвердила компромиссное соглашение, достигнутое между президентом-демократом Джо Байденом и представителями республиканцев, согласно которому госдолг США сможет превысить уже достигнутые рекордные $31,4 трлн.

Республиканцы имеют в Палате представителей минимальное большинство: всего 222 голоса при необходимых 218. При этом, по информации BBC, по вопросу госдолга, многие республиканцы голосовали против компромисса с демократами. В результате для одобрения сделки решающими стали голоса демократического меньшинства.

В итоге "за" решение проголосовали 314 членов Конгресса, 117 высказались "против".

Таким образом, США удалось избежать дефолта, который мог бы обернуться серьезными проблемами для мировой экономики. Согласно компромиссному соглашению, в течение 10 лет правительство США должно сократить дефицит американского бюджета на $1,5 трлн

Чтобы решение окончательно вступило в силу и норма о предельном размере госдолга была “заморожена” до 1 января 2025 года, соглашение должно пройти одобрение Сената, однако, как отмечает BBC, учитывая, что он контролируется демократами, серьезных проблем с этим возникнуть не должно.

Как сообщал smartpress.by, в январе 2023 года США превысили законодательно установленный на уровне $31,4 трлн потолок госдолга, после чего Минфин был вынужден задействовать чрезвычайные меры для продолжения своих финансовых операций. Глава ведомства Джанет Йеллен предупреждала, что если не предпринять экстренных мер, то деньги в казначействе закончатся уже к 5 июня.


Получать все новости оперативно в Viber.