Папа римский Франциск призвал итальянцев рожать больше детей и не заменять их в своих семьях домашними животными, пишет ВВС.

В пятницу понтифик принял участие в конференции, посвященной демографическому кризису в Италии, и рассказал о том, как одна из верующих открыла сумку и попросила его "благословить ее малышку". Однако в сумке был не ребенок, а небольшая собачка.

"Тут я вышел из себя и сделал ей выговор. Сказал, что сейчас множество детей голодает. Зачем же вы мне приносите собаку?", - заявил Франциск. Его слова вызвали аплодисменты аудитории.

Как отмечает BBC, в Италии - один из самых низких показателей рождаемости в Европе. В прошлом году в стране родилось менее 400 тыс. детей, что составляет исторический минимум. При этом общее население Италии к началу 2022 года сократилось на 250 тыс. человек (свою роль при этом сыграло не только падение рождаемости, но и пандемия коронавируса).

По словам папы, в Италии для создания новой семьи нужны "титанические усилия", и позволить себе это могут только богатые люди.

В своем выступлении понтифик сказал, что падение рождаемости говорит о том, что молодые люди теряют веру в будущее и страдают от неопределенности. "Настоящими проблемами стали поиск стабильной работы, крайне высокая стоимость аренды жилья и недостаточные зарплаты", - заявил Франциск.

 


   


Получать все новости оперативно в Telegram.