Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Вооруженным силам Украины нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление против российских войск.

"С [тем, что у нас уже есть] мы можем двигаться вперед и, я думаю, добьемся успеха", — сказал Зеленский в интервью общественным вещателям, входящим в состав Новостей Евровидения, таким как BBC. "Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени", - добавил он.

По словам Зеленского, сформированные для наступления бригады уже полностью готовы к участию в боевых действиях, однако ВСУ по-прежнему испытывают нехватку "в некоторых вещах", включая западную бронетехнику, которая "поступает партиями".

Зеленский выразил уверенность в том, что украинские военные смогут наступать, но предупредил о рисках "замороженного конфликта", на что, по его словам, "рассчитывала" Россия.

В ходе интервью он также заявил, что сторонники скорейшего начала мирных переговоров "не могут принудить Украину к сдаче территорий".

Зеленский также отверг опасения по поводу потери поддержки США в случае, если президент Джо Байден, пообещавший поддерживать Украину столько, сколько потребуется, не будет переизбран на второй президентский срок в 2024 году. Украина, по его словам, по-прежнему пользуется двухпартийной поддержкой в Конгрессе США. "Кто знает, где мы будем [когда пройдут выборы]?" заметил он.



Получать все новости оперативно в Telegram.