Археологи обнаружили в Мексике каменный диск с барельефом, на котором изображены два человека, играющих в тлачтли - игру в мяч, широко распространенную в древних цивилизациях этого региона, сообщает BBC.

Предполагается, что в древности диск служил в качестве табло для записи результатов матчей этого вида спорта.

Круглый 40-килограммовый камень был найден в ходе археологических раскопок в Чичен-Ице, и археологи думают, что ему около 1200 лет. Он весит порядка 40 кг.

Пока специалисты по письменности майя пытаются расшифровать выбитую на нем надпись. Археологи надеются, что, расшифровав надписи, они пополнят свои знания о жизни и культуре майя.

tablo.jpg

Тлачтли - это, возможно, древнейший командный вид спорта в мире, в который играли и ацтеки, и майя, и инки. Он окончательно исчез только в XVI веке, после того как территория Центральной Америки попала под власть испанских конкистадоров. Некоторые эксперты считают его предшественником современного футбола.

Насколько известно ученым, существовало четыре варианта игры в мяч: поскольку в тлачтли играли по всей Мезоамерике, правила варьировались. Играть можно было руками, используя что-то вроде перчатки и биты (по аналогии с бейсбольными), ногами, бедрами и головой.

Размер игрового поля составлял 8 на 30 метров, что более-менее соответствует параметрам современного теннисного корта.

В каждой команде могло быть от двух до пяти игроков, которые должны были любой разрешенной частью тела протолкнуть мяч в каменное кольцо, вертикально прикрепленное к стене "корта". Мяч был очень тяжелым, поэтому игрокам, чтобы избежать серьезных увечий, полагались наколенники с набедренниками, а также шлем для безопасности.

Однако главным отличием тлачтли от любого современного вида спорта, были сопровождавшие ее символизм и ритуалы. Считается, что в наиболее "чистом" виде, игра в мяч представляла собой битву между ночью и днем, жизнью и загробным миром, светом и тьмой, а постоянно движущийся мяч соответствовал движению звезд и сил творения.

И к победителям, и к побежденным игры относились с одинаковым почтением, хотя проигравших приносили в жертву.



Получать все новости оперативно в Telegram.