На протяжении десятилетий дикие свиньи приносили вред флоре и фауне в США: поглощали посевы, распространяли болезни и даже убивали оленей и лосей. По оценкам американского правительства, около 6 миллионов диких свиней наносят ущерб в размере 1,5 миллиарда долларов каждый год. Теперь США сталкиваются с новой угрозой, связанной со свиньями. Это канадская, так называемая "супер-свинья" — гигантский, "невероятно умный, очень неуловимый" зверь, способный выжить в холодном климате, выкапывая тоннели под снегом, готова проникнуть на север страны, сообщает The Guardian.

Feral-pigs_03-002-scaled.jpg

Специалист канадского Университета Саскачевана Райан Брук отмечает, что в Канаде до 2002 года практически не было диких свиней. Однако за последние восемь лет их популяция резко возросла.

Появление супер-свиньи стало результатом скрещивания домашних свиней с дикими кабанами в 1980-х годах. Фермеры ценили их за большое количество мяса. Затем эти свиньи сбежали на волю и быстро распространились по всей Канаде. Супер-свинья имеет гигантский размер и способна пережить холодные зимы в западной Канаде, где температура может достигать -50 ° C.

"Дикие свиньи — худшее инвазивное крупное млекопитающее на планете", — подчеркивает Райан Брук.

"Они невероятно умны. Они очень неуловимы, а также, когда на них оказывается какое-либо давление, особенно если люди начинают охотиться на них, они становятся почти полностью ночными и неуловимыми — прячась в тяжелом лесном покрове, они исчезают в водно-болотных угодьях, и их может быть очень трудно найти", — отмечает он.

Свиньи способны переносить вирусы, такие как грипп, которые передаются человеку, отмечает издание. Так, например, National Geographic сообщил о том, что у свиней есть потенциал для "создания нового вируса гриппа", который может распространиться на человечество.


Получать все новости оперативно в Telegram.