Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что страна успешно нашла замену газу из РФ.

Об этом, как пишет BBC, Шольц сообщил во время выступления на международном экономическом форуме в Давосе.

шольц.png

По словам Шольца, свои потребности в зимний период страна сумела обеспечить благодаря терминалам со сжиженным природным газом. Как отметил немецкий канцлер, из-за вынужденного отказа от поставок “голубого топлива” из РФ, Германия вернулась на “правильный путь” к климатически нейтральной экономике. 

По мнению Шольца, это доказывает, что Германия может действовать “гибко, быстро и без бюрократии”.

После начала российской “военной спецоперации” в Украине западные страны ввели несколько пакетов санкций в отношении РФ. В ответ на это президент России Владимир Путин подписал указ о торговле газом с “недружественными странами” только в российских рублях. 

Большинство стран ЕС, включая Германию, отказались от такого шага. 

С июня 2022 года “Газпром” начал планомерно снижать объем прокачки газа по трубопроводу “Северный поток”. К началу июля этот показатель составил 40% от максимальной пропускной способности инфраструктуры. В ”Газпроме” снижение объясняли задержкой с возвратом газовой турбины Siemens, которая находилась на ремонте в Монреале. 

В ЕС, в свою очередь, обвиняли Москву в газовом шантаже, а “Газпром” называли “ненадежным поставщиком”.

После повреждения двух ниток газопровода “Северный поток” в сентябре 2022 года экспорт газа в Европу по нему был прекращен.


Получать все новости оперативно в Telegram.