Россия готова и в дальнейшем развивать проект по строительству БелАЭС, помогая Беларуси в создании атомной энергетики, заявил Владимир Путин.

"Как мы отмечали с Александром Григорьевичем, Россия в ущерб себе тем не менее продолжает атомный проект. Атомную электростанцию строим, первый блок работает, и он замещает около 4,5 млрд куб м газа", - сказал российский президент, которого цитирует агентство БелТА, на переговорах с президентом Беларуси в Минске.

Путин отметил, что Россия делает это некоторым образом "в ущерб себе": "Могли бы поставлять газ дополнительно, а вместо этого электростанция работает и объем вырабатываемой электроэнергии соответствует 4,5 млрд куб м газа, который "Газпром" мог бы поставлять на белорусский рынок, но теперь не поставляет".

"Готовы и дальше развивать этот проект, работать, блоки строить, - подчеркнул президент РФ, уточнив, что у России и Беларуси есть договоренности по созданию отрасли атомной энергетики, подготовке национальных кадров и развитию соответствующих научных направлений.


Получать все новости оперативно в Telegram.