Минпромторг прогнозирует рост продаж новых автомобилей в России в 2023 году по сравнению с текущим годом.

Об этом заявил вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, которого цитирует агентство "Автостат".

Мантуров отметил, что "ситуация на российском авторынке будет налаживаться благодаря увеличению производства на базовых предприятиях, таких как АВТОВАЗ, вновь появившийся "Москвич", а также завод Haval".

При этом уточняется, что сохранен прежний прогноз по авторынку (все категории) на 2022 год: падение продаж на 55% до 750 тыс. машин.

ав.pngЭксперты агентства отметили, что "определять состояние авторынка будет, прежде всего, состояние российской экономики, которая в будущем году будет находиться в режиме серьезной структурной трансформации, причем в условиях беспрецедентных санкций".

"В проекте бюджета РФ на 2023 году уже отражены прогнозируемые негативные последствия нового экономического кризиса: отрицательная динамика ВВП, падение объема экспорта, снижение реальных доходов населения и т.д. Очевидно, что авторынок, как элемент экономики, будет вместе с ней адаптироваться к новым условиям. В 2023 году вряд ли стоит ожидать существенного роста рынка новых легковых автомобилей. Базовый прогноз агентства "Автостат" ориентирован на объем рынка около 630-640 тыс. машин", - говорится в сообщении.

***

Читайте нас в Viber и Telegram