Мониторинговый комитет ОПЕК+ на заседании рекомендовал сохранить текущий план по добыче нефти.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в одной из делегаций.

Сохраняющий актуальность план предусматривает сокращение производства с ноября на 2 млн баррелей в сутки. Также сообщается, что ОПЕК+ планирует оценить влияние на мировой рынок ограничительных мер ЕС в отношении российской нефти.

В мониторинговый комитет входят 8 стран из 23 участвующих в соглашении ОПЕК+ - Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак, Кувейт, Алжир, Венесуэла и Казахстан.

Как сообщал Smartpress.by, в Евросоюзе завершилась процедура утверждения решения установить верхний предел цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. В опубликованном ранее коммюнике Совета ЕС сообщалось, что ограничение вступает в силу с 5 декабря 2022 года и "вводится переходный период в 45 дней для судов, перевозящих сырую нефть из России, закупленную и погруженную на судно до 5 декабря 2022 года и выгруженную в конечном порту назначения до 19 января 2023 года". В такой период могут быть предоставлены связанные с морем услуги и морской транспорт. Аналогичного положения для нефтепродуктов нет. 

Отмечалось, что функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, с учетом изменений на рынке и будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных Международным энергетическим агентством.

***

Читайте нас в Viber и Telegram