Протесты вспыхнули на огромном заводе iPhone компании Foxconn в Чжэнчжоу, сообщают СМИ со ссылкой  социальные сети. Протесты начались после того, как рабочие, которые в течение нескольких недель находились в строгой изоляции из-за коронавируса, узнали, что выплата премий будет отложена, сообщает The Verge со ссылкой на The Wall Street Journal.

The Wall Street Journal сообщает, что протесты начались во вторник вечером возле жилых помещений сотрудников Foxconn на предприятии в Чжэнчжоу. Сообщается, что сотрудники были изолированы из-за коронавируса, в связи с чем им пришлось жить и работать на на рабочем месте. В октябре многие рабочие сбежали из закрытого предприятия, что вынудило Foxconn обещать для удержания персонала более высокие зарплаты и бонусы, для удержания персонала.

На видеозаписи, снятой в среду, видно, как сотни рабочих протестуют в кампусе, скандируя "дайте нам нашу зарплату", в окружении спецназа и людей в защитных костюмах.

Рабочие в прямом эфире, заявили, что протестовали против нехватки продовольствия в дополнение к задержке платежей. "Они изменили договор, чтобы мы не могли получить субсидию, как они обещали. Они изолируют нас, но не дают еды", — сказал один из сотрудников Foxconn во время прямой трансляции, утверждает The Verge со ссылкой на BBC. 

Ранее в этом месяце Apple объявила, что ожидает снижения поставок моделей iPhone 14 премиум-класса из-за сбоев, вызванных коронавирусными ограничениями на том же предприятии Foxconn. В Чжэнчжоу, который местные жители называют "городом iPhone", работает около 200 000 рабочих, которые отвечают за подавляющее большинство всего производства iPhone.

***

Читайте нас в Viber и Telegram