Каждый день в 09:00 одинокий волынщик играет подборку песен под окном британского монарха в течение 15 минут, где бы он ни находился, сообщает BBC.

Нынешний волынщик монарха, майор волынки Пол Бернс, впервые выступил в Кларенс-Хаусе в понедельник.

На видео, опубликованном Букингемским дворцом, военный музыкант из Королевского полка Шотландии в своей униформе — с зелеными носками, дополняющими клетчатый килт — марширует по территории Кларенс-Хауса, играя свои характерные мелодии.

Правда, неясно, насколько часто волынщик будет будить Карла III – еще когда он был принцем Уэльским СМИ писали, что он вставал очень рано и приступал к своим официальным обязанностям до 09:00.

Практику побудки волынкой ввела королева Виктория 179 лет назад. Волынщик становится членом королевского двора с квартирой в Букингемском дворце, но путешествует вместе с монархом. 

Роль «персонального будильника монарха» считают одной из самых желанных в мире волынщиков. Также волынщик является единственным не членом королевской семьи, которому разрешено носить тартан (национальный шотландский орнамент) Balmoral. За всю историю эту должность занимали 17 волынщиков (только мужчины).

Ежедневное выступление волынщика разделено на две сессии по семь минут, разделенные минутой между ними, чтобы настроить традиционный шотландский инструмент.

Работа не ограничивается только игрой на волынке: волынщик часто отвечает за встречу и приветствие людей на различных официальных мероприятиях, прежде чем они будут представлены монарху.

И, конечно же, волынщик Бернс привлек внимание всего мира, когда он исполнил песню Sleep, Deare, Sleep в момент, когда гроб королевы Елизаветы II покинул Вестминстерское аббатство в конце ее похорон.

***

Читайте нас в Viber и Telegram