Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси принято решение об усилении контртеррористических мер из-за обострения ситуации на границах.

"Введен в связи с обострением ситуации по периметру наших границ. Согласно документам, которые у нас на этот случай предусмотрены в Союзе Беларуси и России, в связи с обострением введен режим повышенной террористической опасности", - сказал Лукашенко в Астане, комментируя журналистам появившуюся в СМИ информацию о контртеррористической операции в Беларуси. Фрагмент видео с его ответом опубликовал телеграм-канал "Пул Первого".

Как писал Smartpress.by, ранее глава МИД Владимир Макей в интервью газете "Известия" заявил, что в Беларуси введен режим контртеррористической операции. Позднее он сказал, что "видел, как выхватили эту фразу и вокруг нее за ночь раскрутили конспирологические теории. Не надо поднимать никакой паники, есть поручение президента, которое было озвучено в том числе публично, провести мероприятия контртеррористического характера. Именно об этом и идет речь". В КГБ подтвердили, что режим контртеррористической операции не вводился, но "в настоящее время в республике проводятся плановые учебные мероприятия в целях поддержания высокого уровня готовности субъектов борьбы с терроризмом к выполнению задач по предназначению".

***

Читайте нас в Viber и Telegram