Сотни отелей Ливерпуля были распроданы сразу же после того, как город был объявлен местом проведения Евровидения 2023 года, а оставшиеся номера предлагались за тысячи фунтов за ночь, пишет The Guardian.

В субботу утром, менее чем через 12 часов после того, как решение было обнародовано, на крупнейших британских сайтах по бронированию отелей почти не осталось мест для проживания.

Сайт Booking.com сообщил, что 99% отелей были полностью забронированы на 13 мая, в ночь финала, но представил три результата в центре города для тех, кто ищет жилье для двух взрослых: отель Aachen за 695 фунтов стерлингов, апартаменты Элеоноры Ригби на Стэнли-стрит. за 4.500 фунтов стерлингов или апартаменты Sgt Peppers Mathew Street за 4.700 фунтов стерлингов.

Тем временем на сайте бронирования жилья Airbnb один местный житель предлагает свой дом за 15.000 фунтов стерлингов в ночь финала — или 17.600 фунтов стерлингов, включая плату за уборку и обслуживание. В объявлении говорится, что он вмещает до 10 человек и предлагает такие удобства, как фен, шампунь, гель для душа, постельное белье, туалетную бумагу и дополнительные подушки.

Другая недвижимость, описанная как "Современный и стильный дом с 3 спальнями на Энфилде", в субботу рекламировалась на Airbnb за 11.733 фунта стерлингов, включая бесплатную парковку.

На всех площадках было доступно жилье в ночь перед финалом менее чем за 100 фунтов стерлингов в Манчестере и Саутпорте, оба из которых находятся примерно в часе езды от Ливерпуля на общественном транспорте.

Конкурс песни "Евровидение-2023" пройдет на "Ливерпуль Арене" в субботу, 13 мая, а полуфиналы и другие мероприятия состоятся в том же месте в начале недели.

Новость о том, что Ливерпуль обошел Глазго в борьбе за место проведения соревнований, сообщил Грэм Нортон в эфире One Show на канале BBC в пятницу вечером. Двадцать британских городов изначально выдвинули свои кандидатуры в качестве хозяев, прежде чем Би-би-си и Европейский вещательный союз, который организует конкурс, сократили количество участников до двух финалистов.

Евровидение обычно проводится в стране победителя прошлого года, но победительница 2022 года, Украина, не смогла принять это предложение из-за продолжающего военного конфликта. Вместо нее была выбрана Великобритания, потому что Сэм Райдер занял второе место со своей песней Space Man.

628a239a004f3.jpg

на фото Сэм Райдер

***

Читайте нас в Viber и Telegram