Ямайский бегун и мировой рекордсмен в беге на 100 и 200 метров подал соответствующую заявку в Управление по патентам и товарным знакам США.

Как следует из описания, поза представляет собой “силуэт мужчины в характерной позе, с одной рукой, согнутой и направленной к голове, а другой рукой поднятой и направленной вверх”, сообщает BBC.

Усэйн Болт.jpg

Именно такую позу принимал Болт на финише после очередного выигранного забега. Предполагается, что товарный знак с победной позой бегуна будет использоваться “на предметах, включая одежду, украшения и обувь, а также в ресторанах и спортивных барах”.

По словам юриста по товарным знакам Джоша Гербена, регистрация товарного знака позволит Болту самому предлагать товары, перечисленные в заявке, либо же лицензировать право на использование знака третьим лицам.

Примечательно, что Болт, как пишет BBC, ранее уже подавал заявку на регистрацию аналогичного товарного знака. Случилось это 12 лет назад, но с тех пор срок его действия истек, а экс-спортсмен им так и не воспользовался.

Усэйн Болт является восьмикратным олимпийским чемпионом. Он завоевывал награды в Пекине-2008, Лондоне-2012 и Рио-де-Жанейро-2016. Бегун завершил карьеру после чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне в 2017 году, где ему удалось завоевать лишь бронзовую награду на своей коронной дистанции 100 м.

***

Читайте нас в Viber и Telegram