Песенный конкурс "Евровидение-2023" пройдет в Великобритании, сообщает Европейский вещательный союз (EBU). Такая договоренность достигнута между EBU, вещательной корпорацией ВВС и Национальной общественной телерадиокомпанией Украины.

"Мы чрезвычайно благодарны, что BBC согласилась провести конкурс песни "Евровидение" в Великобритании в 2023 году", — сказал исполнительный супервайзер конкурса Мартин Остердаль.

В EBU отметили, что после решения о том, что конкурс 2023 года не может быть проведен в Украине по соображениям безопасности, был рассмотрен ряд других вариантов. "В результате обсуждений BBC, занявшая второе место в конкурсе 2022 года, была приглашена EBU в качестве принимающей вещательной компании на 67-м конкурсе песни "Евровидение", - отмечается в сообщении.

В EBU напомнили, то ВВС уже четыре раза брала на себя обязанности хостинга для других стран-победителей.

Город-организатор следующего года будет выбран в ближайшие месяцы. "Логотип мероприятия 2023 года также будет представлен позже и будет отражать уникальную постановку конкурса в следующем году и сотрудничество между принимающей страной и победителями этого года", - сообщили в EBU.

Руководитель Национальной общественной телерадиокомпании Украины Николай Чернотицкий выразил надежду, что, несмотря на то, что конкурс пройдет не в Украине, вместе с партнерами из ВВС удастся "добавить этому событию украинский дух".

Предполагается, что представители телерадиокомпании будут работать с BBC над разработкой и внедрением украинских элементов в шоу следующего года. Украина, как страна-победитель Евровидения 2022, также автоматически выйдет в гранд-финал предстоящего конкурса.

Напомним, победителем "Евровидения-2022" стала украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania. По правилам, страна, чей представитель занял первое место, получает право провести следующий конкурс. Однако из-за войны в Украине, EBU решил перенести конкурс в другую страну из соображений безопасности.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress