Большинство жителей Европы и Северной Америки поддерживают оказание помощи Украине и санкционное давление на Россию. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования компании Isos, на которое ссылается Русская служба BBC.

Ipsos в конце марта - начале апреля опросила 19 тыс человек в 25 странах Европы, Азии и Северной и Южной Америке, а также в Австралии и ЮАР. 

В среднем 68% опрошенных считают, что если сейчас ничего не делать, то это поощрит Россию к дальнейшим военным действиям против других стран. Однако при этом 72% - против непосредственного военного вмешательства конкретно их страны в конфликт.

В среднем 36% опрошенных высказались за то, чтобы их страна посылала в Украину вооружение, 33% выступают за денежную помощь. Причем в Европе и Северной Америке за военную помощь - большинство респондентов. 

Подавляющее большинство (82%) считают, что военные действия в Украине несут угрозу всему миру. К примеру, в Японии опасность для своей страны видят 87% опрошенных, в Польше - 77%. Вместе с тем, в среднем лишь 17% за отправку своих военных в Украину. 

Что касается санкций против России, то две трети опрошенных - от 50% в Венгрии до 78% в Южной Корее - считают их эффективным способом в конце концов остановить войну. А вот за эмбарго на российские энергоносители - всего 40% респондентов. Меньше всего сторонников подобных ограничений -  в Венгрии и Турции: по 20%. В Великобритании, Польше, Канаде, Швеции, США, Франции таковых больше половины.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress