Пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом Covid-19, на 50-70% реже нуждаются в медпомощи в условиях стационара по сравнению с предыдущими вариантами, сообщает BBC.

Об этом говорят исследования Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, которые указывают на снижение серьезности протекания заболевания. Анализ основан на всех случаях омикрон и дельта в Великобритании с начала ноября, включая 132 человека, госпитализированных с омикрон-штаммом. В течение 28 дней после заболевания умерли 14 человек.

Отчет Агентства по безопасности здравоохранения свидетельствует о том, что 31-45% заразившихся омикроном реже попадают в отделение неотложной помощи, вероятность госпитализации ниже на 50-70% по сравнению с другими вариантами.

Однако пока непонятно, что произойдет, когда омикрон охватит старшие возрастные группы, поскольку сейчас большинство заразившихся моложе 40 лет.

ВОЗ 26 ноября обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой "омикрон". По данным организации, этот вариант обладает повышенной способностью к распространению и может быть более устойчив к вакцинам. К настоящему времени омикрон-штамм был выявлен более чем в 100 странах.