Дети часто упрашивают родителей взять в дом милого щенка. Сама по себе идея отличная, но только если подойти к ней с полной ответственностью и пониманием вопроса. В противном случае дело может закончиться стрессом для всех - и для родителей, и для ребенка, и для питомца. Как этого избежать, нам рассказала зоопсихолог, кинолог Татьяна Лавринович.

Зоопсихолог 3.jpg 

Завести собаку, когда вы ждете ребенка или он только-только родился, это плохое решение

- Беременные женщины и молодые мамы часто хотят взять питомца в семью. И не слышат аргументов о том, что придется трудно. “Хочу-не могу” и всё. На самом деле, это говорит не здравый смысл, а гормон окситоцин (улыбается).

Он вызывает острое сочувствие и умиление по отношению ко всем живым существам.

Но я, опираясь на многолетний опыт, не рекомендую идти у него не поводу. Скорее всего, вы просто не справитесь с дополнительной нагрузкой. 

Самый трудный вариант “младенец+щенок”. У вас в семье появятся сразу два маленьких ребенка, которые будут плакать, не давать спать по ночам и требовать огромного внимания.

У меня есть пример бездетной семейной пары, которая работала на удаленке, долго планировала завести собаку… И через неделю вернула ее в питомник. Не каждый готов к тому, что “хорошенький комочек” - это живое существо, у которого есть желания и потребности.

Зоопсихолог_обложка.jpg

Прежде чем взять питомца в семью, подготовьтесь к этому

- Я рекомендую хотя бы несколько раз приехать к заводчику или на передержку к волонтеру, если вы решили дать дом бездомной собаке. Пообщайтесь с питомцем, который вам приглянулся, предложите лакомство, вместе сходите на прогулку. Если в семье есть ребенок, пусть он составит вам компанию. Познакомиться на нейтральной территории и сделать так, чтобы собака хоть немного привыкла к вашей семье - это правильный старт.

И если поймете, что готовы взять друга в свой дом, попросите на работе отпуск или пару отгулов. Пёс в любом случае будет в стрессе после переезда: нужно будет уделить ему много времени и заботы, объяснить, как вести себя в доме, и проконтролировать их взаимодействие с ребенком.

Знакомьте собаку и ребенка постепенно

- Не нужно позволять ребенку сразу набрасываться на собаку с объятиями и бурными проявлениями восторга. Понятно, что ему хочется тактильных ощущений. Но пёс, который попал в новую среду - незнакомое место, чужие запахи, громкие звуки - ничего, кроме тревоги и страха, желания сбежать и спрятаться, не испытывает.

А ответной реакцией на испуг может быть и рычание, и прихватывание за руку. 

Хуже всего, когда после этого собаку всё равно принуждают к общению, вытаскивают из-под стола и начинают наглаживать - делать так нельзя ни в коем случае.

Будьте спокойны, аккуратны, последовательны - и пёс через некоторое время подойдет к вам сам. 

Зоопсихолог 7.jpg

В этом случае можно похвалить его и погладить, предварительно дав себя обнюхать. Можно всем вместе выйти на прогулку. Можно присесть на ковер, чтобы быть на уровне роста питомца - и поиграть с ним. Лучше выбрать не возбуждающие игры-дразнилки, а что-то спокойное - вроде раскладывания и поиска лакомства. И главное: держите всё под контролем. Собаки, а особенно щенки познают мир с помощью зубов, на вкус. В процессе веселой игры они могут оцарапать или прихватить ребенка за палец, не отдавая себе в этом отчёт.

Объясните ребенку, что у собаки тоже есть зона комфорта

- Нельзя, чтобы ребенок лез в миску к собаке или на ее лежак. Чтобы хватал за уши и хвост, тыкал в глаза. Или подкрадывался и прыгал на нее, когда она отдыхает или спит. Как вы понимаете, всё это реальные и, к сожалению, частые случаи. Естественной реакцией любой собаки, когда ее границы нарушают, будет самозащита - она в этом не виновата. Детям постарше это можно объяснить, а малышей придется контролировать.

Нет “специальных” пород для детей

- Это стереотип: думать, что есть породы, которые базово лояльны к любому поведению детей. Даже добродушный голден-ретривер может огрызнуться или укусить, если напугать его резким звуком или сделать больно. 

Еще я часто вижу, что для детей заводят маленьких, “диванных” собачек. И вот ребенок бесконечно дразнит и таскает на руках эту чихуахуа или шпица, который улицу видит только из окошка, потому что ходит в туалет на пеленку.

Но это не игрушка, а собака! Которой нужно много гулять, играть, узнавать мир. Это для нее не жизнь, поэтому она и становится нервной, агрессивной, неуправляемой. 

Не порода важна, а здоровая психика собаки, нормальные условия для ее жизни и правильное воспитание - как питомца, так и ребенка.

Зоопсихолог 6.jpg

Помните, что за собаку несет ответственность не ребенок, а взрослый 

- Часто слышу: “Мы завели собаку ради ребенка”, “это собака сына/дочки”. Здесь есть подводные камни. Собака действительно может стать для маленького человека лучшим другом и научить его важным вещам: умению радоваться жизни, эмпатии и ответственности. Но ответственный взрослый - это вы. И перекладывать на ребенка обязательства, связанные с собакой, думая, что так вы занимаете его, делаете более дисциплинированным, в корне неверно.

Например, я бы не доверяла самостоятельный выгул собаки ребенку младше 16 лет. Не раз была свидетелем ситуаций, когда собаки во время выгула срывались с поводка, убегали или затевали драки. Даже если ваш питомец супервоспитанный, а ребенок - суперответственный, не надо забывать о других собачниках, среди которых попадаются разные люди. Что будет делать ваш ребенок, если на его щенка набросится питбуль? Это большая опасность и психологическая травма на всю жизнь.

Зоопсихолог 8.jpg

Выучите собачий язык

- Собаки общаются с нами с помощью знаков тела, и стоит вместе с ребенком их изучить. Ведь до того, как укусить, собака десятками способов дает понять, что ей страшно, больно и она не хочет, чтобы ее трогали. Но ребенок эти сигналы не считывает.

Я часто вижу в Сети якобы смешные видео о собаках и детях, где малыш скачет по собаке, тычет ей в морду игрушку или дёргает за лапы. А я смотрю на этого пса - и вижу, что он сдерживает себя “из последних сил”. Уши прижаты к голове, в глазах - тревога, шерсть на загривке дыбом, хвост зажат между лап. 

Поэтому изучите тему - сейчас это очень просто сделать с помощью интересных книг и блогов (список, проверенных и рекомендованных Татьяной источников - в конце материала, - Смартпресс). Или пригласите домой кинолога, чтобы он в легкой, игровой форме объяснил ребенку, как понимать собаку, и научил с ней правильно обращаться.

Если собака проявляет агрессию, не спешите с выводами

Может ли быть такое, что ребенок ведет себя правильно, а собака всё равно на него огрызается? Да.

Тем не менее, это не означает, что собака “злая”. У такого поведения есть причины - и нужно в них разобраться, чтобы исправить ситуацию. Возможно, у собаки что-то болит, и необходимо показать ее ветеринару. Возможно, ей не хватает внимания хозяев, и так проявляется ревность. А может быть, вы просто не видите коммуникацию ребенка и собаки от и до, поскольку пропадаете на работе.

Понаблюдайте, в каком контексте проявляется агрессия, сделайте выводы - и начинайте работу с кинологом. Проявите терпение, дайте собаке шанс - и она не подведёт.

Обучение собаки.jpg

Что почитать и посмотреть будущему хозяину? Список от эксперта:

***

Читайте нас в Viber и Telegram