В интернете полно советов по съемке, а инстаграм заполонили курсы по мобильной фотографии, благодаря которым качество ваших фото серьезно повысится. Так ли это? Мы поговорили с профессиональным фотографом Елизаветой Горевой и узнали, действительно ли работают лайфхаки из сети.

титульное фото.jpg

Начнем с самого главного вопроса: можно ли стать фотографом после курсов в инстаграме? Тут важно понять, что конкретно мы вкладываем в понятие “фотограф”. Каждый из нас снимает что-то каждый день, иногда получается даже красиво. Но если мы говорим о профессиональной съёмке - это умение чувствовать свет, цвет, композицию и нужный момент.

Зачастую, на курсах можно получить основу для своего творчества. И затем уже становиться на путь фотографии. То есть курсы по фотографии - это лишь первый, но серьезный шаг на длительном пути. При этом важно понимать, что у вас может уйти очень много времени на формирование собственного взгляда и стиля. И главное помните, что фото - это искусство, а оно совершенно разное!

Что же, переходим к лайфхакам.

Снимайте пейзажи так, чтобы на них попадали люди. Это добавит атмосферы

Такой совет работает. На фото важно показать жизнь, чтобы привлекать внимание. Это можно сделать не только с помощью людей, животных или движущихся объектов. Можно постараться застать движение деревьев на ветру или капли дождя на лужах. Это делает пейзаж “живым”, дает возможность смотрящему как бы продолжить картинку в своей голове.

фото 1.jpg

Но, конечно, фото с людьми привлекают намного больше. Особенно, если поработать над композицией.

Опускайте камеру ближе к земле, чтобы вынести объект на передний план

фото 2.jpg

Все зависит от того, что мы хотим показать в кадре. Если этот объект у нас “главный герой”, то такой вариант имеет место быть. Также можно выделить желаемое с помощью света или “обрамить” с помощью архитектуры или растений.

Не пользуйтесь вспышкой

Не совсем верно. Свет - это почти всегда круто. Главное научиться с ним работать. Даже вспышка телефона в некоторых ситуациях делает кадр очень классным. Также с её помощью можно сделать свет цветным и придумать больше идей для съемки. 

фото 3.jpg

Умение работать даже с самыми простыми световыми решениями приходит с опытом и практикой, поэтому не стоит пренебрегать какими-то с виду банальными вещами.

Всегда пользуйтесь сеткой камеры

фото 4.jpg

Этот совет не работает. Правила  - это супер, с них можно начинать. А дальше лучше аккуратно отходить от канона, развивать свою наблюдательность и пытаться сделать картинку еще более интересной.

Не используйте зум

фото 5.jpg

Зумирование фото существенно снижает качество фото, но иногда оно того стоит! Если у вас есть возможность не пользоваться зумом, то лучше потом просто кадрировать фото для выделения нужного объекта (но это уже для более продвинутого пользователя).

Снимайте отражения

фото 6.jpg

Существует множество интересных композиционных приемов. Отражение - один из них. Даже простое селфи в зеркало можно сделать супер интересно. Ещё лучше выглядит поиск отражения в необычных местах: вода, витрины, здания.

Старайтесь всегда снимать в RAW-формате

фото 7.jpg

Это действительно хороший совет. Такой формат сохраняет больше информации о фото. Это позволяет сделать снимок в лучшем качестве. Однако здесь многое зависит от модели вашего телефона. Если он не поддерживает  RAW, придется пользоваться каким-нибудь другим форматом.

Всегда пользуйтесь HDR

фото 8.jpg

Да, хороший вариант! Но если фото нужно сделать быстро, HDR не для вас.

При ретуши фотографии редактируйте все так, как вы привыкли, а потом возвращайте все настройки на 50% обратно

Сложно сказать, что это хорошая идея. Лучше всего начать экспериментировать и показывать свои работы близким. Так вы проработаете свой стиль и во время ретуши будет наступать такое состояние картинки, которое сразу будет вам нравится. При этом часто при долгой работе наступает стадия “замыленных глаз”, когда уже сложно понимать цвета и все действия с ретушью кажутся непривлекательными. В этом случае лучше всего просто отдохнуть, а потом начинать с новыми силами. Обычно это работает. 

И отдельно отметим новый тренд - вообще не обрабатывать фото. Но тут решение уже за вами!

фото 9.jpg

Главное же в фотографии - это не столько теория и лайфхаки, сколько практика. Поэтому не пренебрегайте какими-то с виду банальными вещами, а пробуйте и еще раз пробуйте!