Став богатыми и знаменитыми, многие звезды решаются попробовать свои силы в чем-то еще. Кто-то делает духи, кто-то создает бренд одежды, а кого-то привлекает вино. В смысле, его производство. Кому удалось преуспеть и насколько это выгодный бизнес? Давайте разбираться.

На самом деле заняться виноделием решают единицы. Во-первых, это очень длинные инвестиции, которые могут обесцениться в один момент из-за урагана, дождливого лета или ошибки энолога. Во-вторых, вино нельзя продать одной только рекламой: если в бутылке лишь бы что, убедить непоклонников тратить на это деньги невозможно.

С другой стороны, вино не выходит из моды и с годами чаще всего дорожает. Кроме того, в обозримом будущем вино, скорее всего, останется одним из главных признаков хорошей жизни, статуса и достатка. Поэтому в винный бизнес продолжаются вкладываться. Правда, не всегда успешно.

1. Жерар Депардье - самый знаменитый актер-винодел 

Депардье.png 

Депардье еще в 1980-х купил виноградники в лучших апелласьонах (винных регионах) Франции: Бордо, Лангедоке и Долине Луары. Затем в Португалии, Италии, США. В 2016 году на Ялтинском форуме ему подарили маленький виноградник - 10 лоз "Легенда Крыма". Принадлежат ли они ему сейчас, неизвестно. 

В год он выпускает почти миллион бутылок под маркой Gerard Depardieu.

Вина Депардье стоят по-разному. Chateau de Tigne d’Anjou - от $5 до $20, игристое из Долины Луары — Taille Princess de Gerard Depardieu - $150 за бутылку, а вина Бордо - Gerard Depardieu Ma Verite ~ $100. 

2. Пьер Ришар

Ришар.png

Как и Депардье, Ришар стал виноделом в конце 1980-х. Он купил 14 га Chateau Bel Eveque на побережье на юге Франции. Масштабы производства у него куда скромнее своего кинонапарника - он продает несколько тысяч бутылок по цене около 15-20 евро. Вина всей "палитры": красные, розе и белые. Правда купить их можно только на винодельне.  Ришар ежегодно проводит автограф сессии - подписывает бутылки. Очередь, говорят, надо бронировать заранее.  

3. Антонио Бандерас

Бандерас.png 

Стареющий красавчик Зорро купил виноградник Anta Bodegas в Испании в 2009 году. Сейчас это Anta Banderas. Винодельня дает 1,5 млн бутылок в год. В основном вина Бандераса красные. Цены - от 10 евро до 200. Правда, это вино попробовать вряд ли удастся. Оно продается в Испании и в США. 

4. Мадонна

Мадонна.png 

Семья Чикконе (точнее компания Ciccone Vineyard and Winery) давно владеет виноградниками. Кстати, на их примере видно насколько это сложные инвестиции. Первый хороший урожай Чикконе получили лишь через 10 лет с момента основания винодельни. Вина продаются в США по $10-20 за бутылку. 

Мадонна обычно связывает выход нового альбома и новых вин. Так к изданию альбома Confessions On A Dance Floor было выпущено вино с этикетками в стиле альбома. А еще Мадонна выпустила лимитированную серию Madonna Wine из 11 241 бутылки по $40 за каждую.  

5. Сара Джессика Паркер

Паркер.png 

Звезда "Секса в большом городе" свое первое вино - Sauvignon Blanc Marlborough X, Sarah Jessica Parker 2019 выпустила под долгожданную премьеру продолжения "И просто так...". И похоже вино получилось более удачным, чем кино. Wine Spectator оценил его в 90 баллов (из 100), что для первой пробы огромный успех.

Паркер не работает на винодельне, но дегустирует и участвует в рекламных кампаниях и разработке дизайна.  

6. Брэд Питт

Питт.png 

Анджелина Джоли и Брэд Питт в 2008 году купили в Провансе за 35 млн евро поместье в 400 га и винодельню Сhâteau Miraval. А после развода три года судились из-за него. В 2021 году Джоли продала свою долю компании Tenute del Mondo (группа Stoli) российского олигарха Юрия Шефлера. Питт требовал признать сделку недействительной - ему не нравился покупатель. В суде адвокаты Питта заявляли о нежелании актёра делать вино "вместе со столичной водкой". Однако суд признал право Джоли на продажу. 

Вина Miraval очень высоко ценят критики. Соответственно они и стоят. Есть базовые за 10 евро, но есть и за 300+ евро. Но их расхватывают. Например, 20 тыс. бутылок розового невинтажного шампанского Fleur de Miraval были проданы за 48 часов.  

7. Игорь Ларионов

Ларионов.png 

Выдающийся хоккеист и единственный спортсмен в нашем списке, трехкратный обладатель Кубка Стэнли и двукратный олимпийский чемпион, делает вина в Калифорнии и Австралии. Его базовая линейка называется The Professor - это прозвище Ларионова со спортивных времен. Премиальная линейка выпускается под названием Larionov. Стоимость бутылки от $15 до $200+. Вина Ларионова - одни из немногих вин знаменитостей, которые сейчас продаются в России. Его можно купить даже с автографом. Цены - от 2 до 16 тыс. российских рублей.   

8. Анжелика Варум 

Варум.png 

50 га виноградников Варум находятся в Краснодарском крае. Вино производится под брендом AV из сортов винограда шардоне, пино нуар, каберне-совиньон, саперави. Также Варум делает игристые вина. Певица лично принимает участие в создании букета и оформлении бутылок.  

9. Ольга Бузова

Бузова.png 

Единственная знаменитость, винный проект, который обернулся фиаско. Вино Ольги Бузовой делали на испанской винодельне Capabocа. Пестрое оформление - певица с "сердечком" - всё в стиле Бузовой. В линейке было только два вина категории фризанте: белый мускат и розовый микс темпранильо с мускатом. Крепость - всего 5% алкоголя и к тому же сладкое. Критики оценили вино максимально низко. А пользователи самого крупного винного приложения Vivino дали ему антирекордные 1,4 балла из 5-ти. 

Вино привозили из Испании и планировали продвигать с помощью Бузовой. Однако напиток никому не нравился, цена падала, и продюсеры звезды быстро разорвали контракт. Компания через суд требовала от Бузовой рекламировать вино в своих соцсетях. Но ничего не сработало, даже стоимость ниже 500 российских рублей. 

Мы пытались выяснить, какие вина можно попробовать в Минске. Но здесь выбор не богат. В двух крупных сетях есть только вино Брэда Питта. Еще в одной - водка Депардье. Но это совсем другая история…


Получать все новости оперативно в Telegram.