Фастфуд пришел в Беларусь еще в 1990-ые, и с тех пор у многих появилась прочная связка: быстрая еда = вредная еда, которая ведет к набору веса. Но так ли это на самом деле? Ведь за последние годы индустрия сильно изменилась. Какой фастфуд можно есть, даже если ты “за ЗОЖ”, и как это делать правильно, если хочешь остаться в форме? Поговорили об этом с экспертами.

Фастфуд и вафли 1.jpg

Фитнес-тренер: “Я сама — фанат шаурмы и вафель”

Екатерина Островская, фитнес-тренер, инструктор по конному спорту и аквааэробике признается, что любит фастфуд и не запрещает его своим клиентам. Но с важными оговорками:

— Есть можно всё! Вопрос только в качестве, натуральности и свежести еды. А также, безусловно, в ее количестве — и времени суток, когда ты всё это ешь.

Не нужно руководствоваться принципами из начала 2000-х — сначала сидим на куриной грудке, гречке и воде, а потом сами себе за это мстим и объедаемся до изнеможения.

Сейчас много возможностей питаться здорово и вкусно: рынок изобилен. Вопрос только в уважении к своему организму и осознанном выборе. А по временным затратам и деньгам выходит плюс-минус то же самое.

Например, можно съесть на завтрак творог с сухофруктами и медом, а можно — глазированные сырки с вредными сахарами и трансжирами. Можно запечь курицу с овощами в духовке, а можно пожарить в масле на сковороде. Можно заказать гамбургер с жирной котлетой и огромным количеством майонеза, а можно выбрать здоровую альтернативу.

Фастфуд и вафли 2.jpg

Например, это может быть “правильная” шаурма. А правильная — это та, в которой большое количество овощей и малое количество соуса. Этот вопрос можно регулировать: я, например, прошу положить мне побольше капусты, а соус не добавлять вовсе. В остальном же: курица, овощи и немного лаваша — это отличный, абсолютно правильный по КБЖУ (баланс белков, жиров и углеводов) и калорийности обед.

Еще один хороший вариант фастфуда — азиатские паровые булочки бао. Их можно найти в разных заведениях столицы. Бао выпекают на месте, из муки качественных сортов. Получается свежий и натуральный продукт, к которому можно подобрать полезную начинку: рыбу и авокадо, яйцо и креветки. И опять же: уточнить, что за соус — выбрать максимально натуральный состав или отказаться от него совсем.

Ну, и третий из моих любимых вариантов — это несладкие вафли, в которых много клетчатки. Честно признаюсь, я сама фанат таких вафель, как и шаурмы.

Вафли можно выбирать разные: из картофельного, шпинатного или сырного теста — опять же с начинками из овощей, рыбы, птицы, морепродуктов.

Фастфуд и вафли 3.jpg

Хочу подчеркнуть: всё, что я перечислила — это здоровые, но не диетические блюда! Разумеется, это калорийный прием пищи, который я не рекомендую выбирать для ужина. Но для первой половины дня, где-то до 16.00 — это абсолютно нормально, особенно, если в вашей жизни есть хотя бы минимальная физическая активность. 

Главное, не забывайте наслаивать на углеводную базу фастфуда клетчатку (овощи и зелень) и полезный белок: красную рыбу, индейку, креветки.

Управляющий сети Vaffel: “Лосось мы засаливаем сами, говядину и свежие овощи, зелень заказываем у фермеров”

Но придерживаются ли производители фастфуда тех самых норм, о которых упомянула Екатерина? Как выпекают основу, где берут начинки, какие соусы используют? Спросили у Александра Дроздова, директора сети Vaffel, которая кормит минчан норвежскими вафлями уже на трех столичных фудкортах:

Фастфуд и вафли 4.jpg

— Мы привезли в Минск, на мой взгляд, принципиально новый формат фастфуда. И, само собой, для многих людей, которые больше привыкли к бургерам, чебурекам, картошке фри, он поначалу был в новинку.

По сути, это адаптация ресторанной еды под формат быстрого питания. Мы даем людям возможность перекусить на фудкорте, сэкономив время, но при этом — не в ущерб качеству питания и своему здоровью.

За счет чего это получается? Мы не используем никаких полуфабрикатов, порошков, замороженных ингредиентов — работаем “из-под ножа”, только со свежими и натуральными продуктами.

Вафли выпекаем сами, используя фермерские яйца и сливочное масло, а главное — минимум сахара. В основе теста — настоящий шпинат, томаты или картофель. 

Фастфуд и вафли 5.jpg

Есть как совсем диетический вариант — вафли на овсяном тесте, так и более сытный — на сырном. Там внутри, без подвоха, настоящий сыр (улыбается). Знаете, как он туда попадает? Это не фермент, не один-два слайса из магазинной упаковки — повар берет головку свежего сыра и щедро натирает ее в тесто.

И точно также с начинками: лосось для любимой нашими гостями вафли “Легенда Норвегии” мы засаливаем сами. Говядину и свежие овощи, а также зелень заказываем у локальных производителей. 

Вафли наши повара делают на открытой кухне, поэтому гости фудкорта могут убедиться в том, что мы готовим здесь и сейчас из свежих продуктов, а не разогреваем в микроволновке вчерашние котлеты.

Фастфуд и вафли 6.jpg

Нам хочется показать, что фастфуд может быть разным. Хочется предложить людям альтернативу и новый вкусовой опыт. Да просто — дать возможность быстро и при этом качественно пообедать всей семьей.

Например, заказав у нас шпинатную вафлю Том Ям с королевскими креветками и тыквенный суп с трюфельным маслом. А в качестве напитка — апельсиновый (на основе натурального сока, не нектара) или имбирный глёг (с протертым корнем имбиря, лимоном и пряностями).

Да, вот такой фастфуд (улыбается).

Фастфуд и вафли 7.jpg

Мне кажется, всё больше белорусов начинают относиться к своему здоровью, а значит, и к питанию — осознанно. И мне нравится, что наш “Vaffel” помогает им в этом.

Протестировать фастфуд нового поколения и выбрать любимую вафлю (на выбор — 5 видов теста и 16 — начинки) вы можете тут: ТРЦ Galleria Minsk (фудкорт, 6 этаж), ТЦ Green city (фудкорт, 3 этаж), ТРЦ Galileo (фудмолл, 4 этаж).

*Партнерский материал


Получать все новости оперативно в Telegram.