Вокруг вина и виноделия много мифов. Например, "10-летнее вино всегда лучше молодого". Или - "в сладкое добавляют сахар, а осадок - свидетельство, что вино порошковое". Разбираемся, что правда, а что нет, и на чем эти мифы основаны.

1. Старое вино с выдержкой лучше молодого

Мифы о вине.jpg

Чаще - нет. Вина, которые мы обычно употребляем – так называемые базовые, недорогие. Эти вина нужно пить молодыми. Белые и розовые - до 3-5 лет (а лучше до 3-х), красные - до 5-7 лет с даты сбора урожая (она указана на этикетке).

Почему?  Потому что ароматы фруктов и минералов (а это главные ароматы молодых вин) со временем улетучиваются. Есть, конечно, вина, которые способны сохранять и менять ароматы с возрастом, но они всегда дороже, и мы редко берем их к ужину.

2. Хорошее вино всегда закрыто пробкой из пробкового дуба, а винт - для дешёвки

Мифы о вине 2.jpg

Однозначно нет. Винтовой пробкой закрывают вина, которые надо пить молодыми. И эти вина, как правило, очень хорошие. Наоборот, когда производитель закрывает бутылку винтом, он говорит о своей уверенности в продукте. А пробка нужна только для вин, которым показано взрослеть в бутылке. Эти вина, как правило, молодыми не пьют.

3. Дешёвые вина - порошковые

Мифы о вине 3.jpg

Расслабьтесь, порошковых вин нет. В магазине точно. В этом нет никакого смысла. Есть много способов сделать недорогое вино классическими способами.

4. Осадок на дне бутылки - свидетельство порошкового вина

Мифы о вине 4.png

О, нет! Это или винный камень или микрочастицы винограда. Последний вид осадка характерен для красных вин. А винный камень есть всегда, иногда виноделы его не удаляют полностью.

5. Белое - к рыбе, красное - к мясу

Это одновременно и самый главный миф эногастрономии, и главное правило сочетания вина и еды. Разбираемся, как так? Белые вина за счёт высокой кислотности подходят к жирным насыщенным омега-3-кислотами рыбе и морепродуктам. 

Мифы о вине 5.png

Красные вина даже с высокой кислотностью имеют танины, те, что дают терпкость и цвет. Они прекрасно помогают справляться с расщеплением белка (мясные продукты), но в паре с омега-3-кислотами (рыбой) могут создать во рту элегантный привкус железа или батарейки (с детства многие его помнят