По информации пресс-службы Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ), круизные туры по российским рекам стартуют в этом году 24 апреля.

Отмечается, что лидер среди самых востребованных направлений у белорусских туристов — Карелия. "Почти 70% путешественников выбирают 5-6-дневные круизы по Валааму, Кижам и Мандрогам с отправлением из Санкт-Петербурга. Второе место занимают маршруты по Золотому кольцу (25%) с посещением Ярославля, Костромы, Кинешмы и других древних городов. Третьим по популярности стал 10-дневный круиз в Казань из Москвы – этот маршрут обошел даже рейсы "Две столицы" между Москвой и Санкт-Петербургом", — говорится в сообщении.

Кроме того, набирают популярность зарубежные маршруты. Белорусы чаще всего выбирают круизы из Сочи в Турцию на "Астории Гранде" с заходом в порты Турции и Египта, а также маршруты по Персидскому заливу.

Какие новые предложения есть для белорусских туристов в России?


В 2025 году в России открываются рейсы по маршруту река-море, охватывая Соловецкие острова и Архангельск.

Появилась возможность во время речного круиза заняться и промышленным туризмом — круизные туристы могут посетить музей гидроэнергетики в Угличе или действующий сырзавод. Также можно посмотреть поближе на радиоастрономическую обсерваторию в Тверской области. Так как этот объект режимный, внутрь попасть нельзя, но сделать селфи на фоне 64-метровой тарелки радиотелескопа РТ-64 и послушать о принципах ее работы можно. А также прогуляться по инновационному городу Иннополис под Казанью.

Еще одна новика — полярные экскурсии по Дальнему Востоку. Это морские круизы с отправлением из Южно-Сахалинска, Владивостока и других городов на Курилы и Чукотку. Стоимость кают начинается 14,2 тысяч белорусских рублейот 378 тысяч российских рублей (примерно ) на человека. Отмечается, что пока белорусские туристы еще не отправлялись в такие экспедиции.

Круизы по Китаю, Египту, Японии, Индонезии


Еще одно новое направление — круизные туры по Нилу в Египте, по реке Янцзы в Китае, по Японии с отправлением из Шанхая, включая посещение трех японских портов Киото, Токио и Осака и поездку в китайскую Венецию Сучжоу. Есть и маршруты в Индонезию.

В РСТИ, добавили, что в таких круизах есть русскоговорящие сопровождающие и экскурсии в каждом пункте остановки. Белорусские туристы уже начали бронировать круизы по Нилу, добавили в союзе.

А что по ценам?

В этом сезоне цены на круизы выросли в среднем на 10-15%, а на эксклюзивные и протяженные маршруты — до 20%. Это связано с ростом издержек на содержание судов, питание и работу экипажа, поясняется в сообщении.

Например, водное путешествие по Карелии (Санкт-Петербург – Валаам – Кижи – Санкт-Петербург) и Золотое кольцо России (Москва – Ярославль – Кострома – Москва) продолжительностью 5-6 дней потянет примерно на 2 000 рублей (от 50 до 60 тыс. российских рублей) на человека.

Средняя стоимость круиза по российским рекам — около 330 рублей в день на человека.