Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения актёра и режиссёра театра и кино, сценариста, народного артиста РСФСР Сергея Юрского.


Сергей Юрский родился в 1935 году в Ленинграде. После обучения на юридическом факультете он переключился на актерское мастерство, поступив в Ленинградский театральный институт имени Островского.

В 1978 году переехал в Москву и стал служить в Театре имени Моссовета, где не только играл, но и начал свою режиссерскую карьеру. С 1991 года он также работал в театре "Школа современной пьесы", где продолжал реализовывать свои творческие идеи.


Юрский получил широкую известность благодаря своим запоминающимся ролям в таких культовых фильмах, как "Республика ШКИД", "Золотой теленок" и "Место встречи изменить нельзя". 

А образ обаятельного пьяницы соседа дяди Мити из фильма "Любовь и голуби" буквально влюбил в себя зрителя. 


В своей биографии актер рассказывает, что однажды на съемках этой картины он в гриме и костюме дяди Мити вышел пообедать. "Идем в ресторан — он совсем пустой днем. Навстречу швейцар: "Стоп! Куда?" Я голосом дяди Мити говорю: "Да покушать думал. Вроде место для кушанья подходящее". Швейцар говорит: "А ну, вали отсюда быстро!" — рассказал актер. Швейцар даже вызвал милицию, чтобы выдворить Юрского из ресторана.

Талант актера и яркая харизма сделали его одной из самых ярких фигур в советском театре и кино.

Давайте вспомним цитаты его героев, которые стали крылатыми

Викниксор, директор. "Республика ШКИД" (1966)


"Если через пять минут не будете за столом, завтракать будете в ужин!"

"Музыку любите, а на инструменте неприличное слово нацарапали".

"Вот-вот, полюбили проходимца за какие-то сосиски".

"Мы не споемся с вами".

Остап Бендер. "Золотой теленок" (1968)


"Я идейный борец за денежные знаки!"

"Не делайте из еды культа!"

"Автомобиль, товарищи, не роскошь, а средство передвижения!"

"Газеты надо читать! Иногда они сеют разумное, доброе, вечное!"

Иван Сергеевич Груздев. "Место встречи изменить нельзя" (1979)


"Единственное, что может меня спасти, если ты найдешь настоящего убийцу. А если не найдете, то вы сами убийцами станете. Невинного человека убьете".

"Шарапов, найди его. Даже если меня осудят, найди. Если не жизнь, так хоть честь мою спаси".

"Был такой китайский мудрец Конфуций, так вот он говорил: "Очень трудно искать в темной комнате черную кошку. Особенно, если там ее нет".

 

Мэтр Роше. "Ищите женщину" (1982)


"Когда ни на что не надеешься – это прекрасно! Единственный способ не разочаровываться".

"Клара, дорогая моя, год свиньи, несомненно, это и твой год".

"Все гармонично, все уравновешено. Я тоже виноват перед тобой".

"Служащие делятся на две категории: одни не способны ни на что, другие способны на все. Я предпочитаю вторых".

Дядя Митя. "Любовь и голуби" (1984)


"Да не пил, не пил я! Хотя повод есть. День взятия Бастилии впустую прошел".

"Страшную весть принес я в твой дом, Надежда. Зови детей".

"Инфаркт Микарда! Вот такой рубец! Вскрытие показало".

"Извините, что мешаю вам деньги прятать".

"Что характерно — обнаглели"