Президент Александр Лукашенко заявил, что спас экс-кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую и по ее просьбе вывез за границу. 

"Гражданка Тихановская сегодня забыла, что президент Беларуси ее спас от этой сакральной жертвы", - сказал Лукашенко в пятницу во время совещания по актуальным вопросам. Фрагмент выступления президент опубликовал Telegram-канал “Пул первого”.

По словам Лукашенко, протестующие в начале уличных акций добивались “сакральной жертвы”. “Замысел был типа Одессы: поджечь штаб (оппозиции - Смартпресс) и обвинить власть”, - подчеркнул он. 

“Я отдал распоряжение. Мы под охраной, по ее желанию, с людьми, которые она попросила, чтобы ее сопровождали, вывезли ее в Литву к детям. И когда она сказала, что у нее нет денег для того, чтобы там прожить, я распорядился, чтобы с госпредприятия взяли $15 тыс. и ей отдали. “Большое спасибо вам”, на шею, плакала, - вывезли”, - добавил президент.

Также, по словам Лукашенко, он отдал распоряжение посольству Беларуси в Литве помочь Тихановской, в том числе с жильем, “но ее быстро взяли под контроль спецслужбы Литвы”.

“Ее никто не выпихивал за границу. Стоял вопрос жизни и смерти и это (уехать из страны - Смартпресс) было ее желанием”, - сказал он.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.