В Литве начинается серия интенсивных учений, в которых примут участие более 20 тысяч литовских и союзных военных, тысячи единиц военной техники, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на командующего Литовской армией Вальдемараса Рупшиса.

"Интенсивность как учений по коллективной обороне, так и наших национальных учений этой весной очень высока. По примерным подсчетам, в учениях примут участие около 20 тысяч как литовских военных, так и союзных сил", - сказал он.

Первые учения - Saber Strike - начнутся 19 апреля и продлятся до середины следующей недели. Около 600 американских военных и 120 единиц колесной техники будут переброшены из Польши и проведут учения по боевой стрельбе совместно с подразделениями Сухопутных войск Литовской армии и дислоцированным в стране батальоном США.

Также на следующей неделе начнутся и продолжатся до конца мая масштабные учения германской армии Grand Quadriga 2024, в ходе которых более 3 тыс. немецких военнослужащих и 200 единиц военной техники будут переброшены на полигоны в Пабраде (под Вильнюсом) и в Казлу-Руде (под Каунасом). Среди них - танки Leopard, боевые машины пехоты Puma и Boxer.

В мае пройдут учения Immediate Response, в ходе которых армия США совместно с артиллеристами литовской армии проведет первую боевую стрельбу в Балтийское море из системы залпового огня ракет HIMARS, сообщил Рупшис.