Девятилетняя минчанка Дарья Хацкевич, сконструировавшая держатель для книг, стала самым юным патентообладателем в Беларуси, сообщили в Национальном центре интеллектуальной собственности (НЦИС).

"Разработка представляет из себя удобный держатель для книг, который надевается на шею и предоставляет возможность обладателю читать книгу без использования рук. Свой промышленный образец Дарья активно использует сама, а также совместно с родителями сконструировала такой же, но чуть больших размеров – для дедушки", - рассказали в центре.

izobretat2.jpgФото - НЦИС

Заявка на это решение была подана в декабре 2023 года, а уже 20 марта 2024 года был зарегистрирован патент на промышленный образец № 5201.

izobretat.jpgФото - НЦИС

История разработки "Книгочит" началась со школьного конкурса "Юный исследователь", за него Дарья была удостоена диплома 1 степени. На районном конкурсе проектных и исследовательских работ учащихся начальных классов "Познание и творчество" девочке вручили диплом 3 степени, а на городском фестивале – диплом за оригинальность предложенного решения.

После она приняла участие в городской научно-практической конференции школьников "Первые шаги в науку" в Сочи. По результатам конкурса Дарья стала победителем в секции "Физика, математика, техника".

Дарья – ученица 3 класса ГУО "Средняя школа № 159 г. Минска имени А.Ф.Данукалова". "Она очень разносторонний ребенок: занимается художественной гимнастикой, скалолазанием и плаванием, а в школе обучается в IT-классе, где изучает робототехнику и программирование" – отметили в центре.